Должна ли компания платить НДФЛ за компанию мероприятий для физлиц?

Если организация оплатила за физлиц цена роли в разных мероприятиях, то с этой суммы она должна заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Это относится к цены проезда к месту проведения мероприятий, проживания в месте их проведения и другим сопутствующим расходам. Об этом Минфин поведал в письме № 03-04-06/67616 от 21 сентября 2018 года
Представители ведомства ссылаются на подпункт 1 пт 2 статьи 211 НК РФ, согласно которой к доходам, приобретенным налогоплательщиком в натуральной форме, относится в том числе оплата за него организациями продуктов (работ, услуг) либо имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Таким макаром, оплата юрлицом за налогоплательщика продуктов, услуг, работ либо имущественных прав считается доходом, приобретенным в натуральной форме. Соответственно, эти суммы врубаются в налоговую базу по НДФЛ и должны облагаться по ставке 13 %.
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz

Поделиться
0
Поделиться