Как получить независимую оценку квалификации работника и не нарушить закон?

Какой работодатель не грезит об универсальном сотруднике: чтоб и работу свою знал «на зубок», и новые верхушки в профессии завоевывал мгновенно? С верхушками, естественно, можно подождать, а вот проверка соответствия квалификационным требованиям излишней не будет.
После вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 года №238-ФЗ «О независящей оценке квалификации» многие работодатели стали включать в Правила внутреннего трудового распорядка либо в Положение о подборе персонала условия о предоставлении кандидатами заключений Центра независящей оценки квалификации (ЦНОК).
Независящая оценка квалификации — это процедура доказательства соответствия квалификации соискателя положениям проф эталона либо требованиям, установленным законодательством. Непременно, наличие у работника свидетельства об успешном прохождении проф экзамена положительно отражается на стиле компании, оказывает влияние на возможность получения прибыльного заказа при участии в тендере, ну и в целом имеет достоинства как показатель уровня познаний и способностей спеца. Но в связи с этим появляются последующие вопросы:
  • Легитимны ли такие требования работодателей об неотклонимом прохождении независящей оценки квалификации?
  • Имеет ли работодатель право вынудить спеца пройти проверку?
  • Можно ли отказать в приеме на работу, если человек не предоставит документ?
Разглядим ситуацию исходя из убеждений заинтересованных сторон.

Проверка квалификации по инициативе работодателя

Обратимся к закону: статья 65 Трудового кодекса РФ устанавливает список документов, которые нужно иметь человеку при оформлении на работу. Заключения о согласовании квалификации в этом списке нет. Потому нельзя добиваться документы, кроме тех, что установлены в Трудовом кодексе и других законодательных актах!
Но если поглядеть на ситуацию с другой стороны, то наличие заключения ЦНОК делает соискателя куда красивее в очах работодателя (об этом смело можно писать в резюме). По этой причине управлению компаний рекомендую включить этот пункт в список пожеланий при описании вакансии.
Исключения:
  • нельзя заключить трудовой контракт с гражданином, который не соответствует требованиям профстандартов (ч. 2 ст. 57 и ст. 195.3 ТК РФ), если какими-либо нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации работника для выполнения определенной трудовой функции;
  • работодатель также может закрепить требования к квалификации сотрудника в должностной аннотации и предъявить ее в качестве подтверждения правомерности отказа в приеме на работу.

Проверка квалификации по инициативе работника

Время от времени сотрудники сами изъявляют желание пройти независимую оценку квалификации, но не имеют способности оплатить проф экзамен. В таковой ситуации работник и работодатель могут заключить контракт валютного займа, чтоб спец мог пройти проверку, т.к. по общепринятому правилу проф экзамен оплачивает тот, кто выступил с инициативой.

Как работодатель может подтвердить квалификацию собственных работников?

1. Работодатель имеет право принять решение об неотклонимом применении профстандартов в компании.
Управление компании может навести работников на прохождение независящей оценки квалификации с сохранением среднего заработка на этот период, за ранее получив письменное согласие служащих.
Также о порядке прохождения независящей оценки квалификации должен быть принят локальный нормативный акт, с которым работники должны быть осведомлены под подпись. Но даже если заключение ЦНОК будет отрицательным, уволить человека по этому основанию нельзя.
Всераспространенный вопрос: можно ли применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, если он отказался от прохождения независящей оценки квалификации? Нет, роль в профоценке — дело добровольческое.
2. Работодатель имеет право без помощи других провести аттестацию.
Если работник отрешается сдать квалификационный экзамен, работодатель может провести проверку без помощи других. Правила, которые при всем этом должны быть соблюдены:
  • принять локальный нормативный акт о порядке проведения аттестации;
  • ознакомить с ним сотрудника под подпись;
  • сделать аттестационную комиссию;
  • приготовить список вопросов.
Если итог аттестации будет неудовлетворительным, работника можно уволить. Но тут есть ограничения: увольнение по данному основанию допускается, если нереально перевести сотрудника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Предлагать следует свободные должности, надлежащие квалификации спеца, свободные нижестоящие и нижеоплачиваемые должности.

Что прибыльнее для работника: аттестация либо прохождение независящей оценки квалификации?

Аттестация

Экзамен ЦНОК

1. При неудовлетворительном итоге аттестации увольнение может быть.

( – )

1. При неудовлетворительном прохождении проф экзамена работника уволить нельзя.

( + )

2. Для работника аттестация еще рискованнее, ведь работодатель может как предложить ему пройти дополнительное обучение, так и расстаться с ним.

( – / + )

2. Неудовлетворительный итог может означать, что работнику нужно пройти обучение. По согласованию с работодателем может быть заключен ученический контракт, так сотрудник сумеет повысить квалификацию.

( + )

3. Присутствие коллег на экзамене, скорее всего, вызовет дискомфорт у проверяемого.

( – )

3. Проверка независящими профессионалами позволит работнику ощущать себя более раскованно.

( + )

4. Результаты аттестации работника остаются в компании. Это можно считать положительным моментом, если результаты отрицательные.

( – / + )

4. Заключение ЦНОК выдается работнику на руки, он сумеет использовать его при устройстве на работу.

( + )

Советы для работодателя

1. Нужно создать и принять локальные нормативные акты, описывающие метод действий:
  • по аттестации персонала;
  • по направлению работников в ЦНОК;
  • об обучении персонала.
2. Включить требования к квалификации работника в должностную аннотацию.
3. При поиске кандидатов на вакансию указывать в пожеланиях работодателя на наличие заключения ЦНОК.
Оценка квалификации это не что-то ужасное, чего должен страшиться работник. Это разумная процедура, которая прибыльна и работодателю, и спецу, при условии, что последний вправду соответствует заявленному проф уровню.
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz

Поделиться
0

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *