Минфин поведал об ограничениях численности персонала при совмещении ПСН и УСН

Сколько может нанимать служащих личный бизнесмен (ИП), совмещающий патентную систему налогообложения (ПСН) и облегченную систему налогообложения (УСН)? Ответ на этот вопрос отдал Минфин в письме № 03-11-12/67188 от 20 августа 2018 года
Как говорит пункт 5 статьи 346.43 НК РФ, ИП на ПСН может завлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового нрава, при всем этом их средняя численность за налоговый период не должна превосходить 15 человек.
В то же время пункт 3 статьи 346.12 НК РФ устанавливает предельную среднюю численность работников для ИП на УСН — 100 человек.
До этого Минфин придерживался представления, что предприниматели, совмещающие ПСН и УСН, должны соблюдать более серьезное из 2-ух ограничений, другими словами численность персонала по всем видам деятельности не должна превосходить 15 человек.
Но к текущему моменту сложилась судебная практика, согласно которой судьи трактуют закон другим образом. По их воззрению, ограничение для ПСН не может распространяться на другие режимы налогообложения.
Таким макаром, при совмещении патентной системы налогообложения и облегченной системы налогообложения нужно вести раздельный учет средней численности работников, занятых в видах предпринимательской деятельности в рамках УСН и ПСН.
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz

Поделиться
0
Поделиться