Расчёт налога УСН 6% в 2017 году: примеры

Облегченную систему налогообложения (УСН) нередко выбирают предприниматели, которые регистрируются в качестве личных бизнесменов и те, кто регистрирует общество с ограниченной ответственностью. Простота бухгалтерского и налогового учета, сокращенное количество налогов и отчетов, прозрачность расчетов — бесспорные плюсы УСН.
Существует два вида «упрощенки»: в первом налогооблагаемой базой являются доходы бизнесмена (УСН 6%), во 2-м налогооблагаемая база определяется как разница доходов и расходов (УСН 15%). Если вы избрали себе облегченную систему налогообложения со ставкой налога 6% от доходов, то кажется, что никаких тонкостей здесь быть не может. Но это не совершенно так.
Как верно высчитать налог к уплате, что такое доходы для целей налогообложения, можно ли уменьшить налог к уплате? Со всеми этими вопросами разберемся в нашей статье.
Кстати! Интернет-сервис «Мое дело» безошибочно высчитает за Вас все налоги и взносы, также предложит все вероятные варианты для понижения налоговой нагрузки. Бесплатный доступ к сервису вы сможете получить прямо на данный момент по ссылке.
Облегченную систему налогообложения со ставкой налога 6% от налогооблагаемой базы, определяемой как доходы, могут использовать как личные предприниматели, так и общества с ограниченной ответственностью. А вот методы расчета налога к уплате будут несколько различаться.

Как найти доход при «упрощенке»?

Порядок исчисления и уплаты налога по облегченной системе налогообложения регулируется статьей 346.21 Налогового Кодекса Русской Федерации (НК РФ). При всем этом на «упрощенке» употребляется кассовый способ признания доходов и расходов.
Это означает, что доходы — в целях налогообложения — признаются не в момент фактического оказания услуг, выполнения работ, отгрузки продукта, а в момент поступления оплаты на расчетный счет либо в кассу.
Не считая того, проведенный взаимозачет также будет являться доходом, невзирая на то, что практически ни на расчетный счет, ни в кассу денег не поступит.
В процессе деятельности на расчетный счет либо в кассу не всегда поступают только средства от клиентов. Иногда предприниматели получают также:
  • кредиты либо займы,
  • заносят собственные средства,
  • получают неверные переводы и прочее.
Учитываются ли такие поступления в качестве налогов и нужно ли их облагать налогом? Естественно нет, ведь они не являются доходом от предпринимательской деятельности.
Согласно п.3 ст. 346.21 налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, также исходят при расчете налога из суммы практически приобретенных доходов.

Как высчитать налог к уплате для ИП без служащих при УСН 6%?

По итогам каждого квартала бизнесмен, применяющий УСН 6%, должен высчитать и уплатить авансовые платежи по налогу, а по итогам года произвести окончательный расчет.
Налогооблагаемая база рассчитывается нарастающим итогом с начала года по отчетную дату. Таким макаром, поначалу считается налог за 1-ый квартал, потом полугодие, девять месяцев и год. При расчете налога за полугодие нужно высчитать налоговую базу за 6 месяцев, помножить ее на ставку налога, а потом отнять из получившейся суммы уже уплаченный аванс по налогу за 1-ый квартал.
При расчете налога за девять месяцев из приобретенной суммы налога вычитаются уплаченные авансы по налогу за 1-ый квартал и 6 месяцев. При окончательном расчете годичного налога из приобретенной суммы вычитают все уплаченные авансы.
Принципиально учитывать, что налог можно уменьшить на сумму уплаченных в этом периоде страховых взносов ИП «за себя» в полном объеме (пп.3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Это касается не только лишь неотклонимых фиксированных взносов, да и взносов в размере 1% выше дохода 300 000 рублей. Таким макаром, уплата взносов частями в течение отчетного периода помогает спланировать и облегчить налоговую нагрузку.
Разглядим на примере
Доход личного бизнесмена Васечкина в первом квартале 2017 года составил 100 000 рублей, во 2-м — 150 000 рублей, в 3-ем — 200 000 рублей, в четвертом — 300 000 рублей. Неотклонимые страховые взносы «за себя» Васечкин платил равными частями каждый квартал. Взнос 1% выше 300 000 рублей платил ежеквартально с момента появления обязанности по уплате. Служащих у ИП нет.

Как высчитать налог УСН 6% для ООО?

Налогооблагаемая база для ООО на «упрощенке» 6% определяется так же, как и для личных бизнесменов. По такому же методу рассчитывается и налог. Принципиальным различием здесь является отсутствие у компании обязанности платить фиксированные взносы. Но это не означает, что налог нужно платить в полном объеме и нереально его уменьшить.
В п.3.1 ст. 346.21 НК РФ говорится, что компания может уменьшить получившийся налог на сумму уплаченных за служащих взносов. При всем этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму взносов более чем на 50%.
Нередко неверно считают, что уменьшить налог можно на 50% взносов. Это не так. Саму сумму налога нельзя уменьшить более, чем вполовину. Даже если сумма уплаченных взносов превосходит 50% от суммы налога.
Разглядим на примере

Для личного бизнесмена, являющегося работодателем, налог будет рассчитываться так же, как для ООО, другими словами с ограничением в уменьшении налога менее, чем в половину. При всем этом в целях уменьшения налога считается общая сумма уплаченных взносов и за служащих, и ИП «за себя».

Как уменьшить налог по УСН 6% на торговый сбор?

Ряд бизнесменов должны уплачивать торговый сбор. Законодательство позволяет уменьшить налог по «упрощенке» с налогооблагаемой базой «Доходы» на сумму уплаченного сбора без ограничения в размере (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).
Для того, чтоб можно было пользоваться таковой льготой, нужно соблюсти некие условия.
Во-1-х, сбор должен быть уплачен в том же периоде, за который начислен налог (аванс по налогу); во-2-х, налогоплательщик должен быть зарегистрирован (а означает — платить налог по УСН и отчитываться) в том же регионе, где платится сбор.
Другими словами, к примеру, если вы зарегистрированы в Ярославле, а торговый сбор платите в Москве, то уменьшить на него налог не получится.
Видите ли, схема расчета достаточно легкая. Рассчитывайте налоги верно и уменьшайте сумму платежа легитимными методами.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *