Сохраняется ли после преобразования организации право на спецрежим?

В процессе деятельности может появиться необходимость в смене формы хозяйствующего субъекта. Сохраняется ли спецрежим, если юридическое лицо меняет организационно-правовую форму?
Организационно-правовая форма (ОПФ) — один из признаков предприятия как хозяйствующего субъекта. Это оживленный признак, другими словами в процессе собственной деятельности предприятие может поменять ОПФ и делать это не единожды.
Коммерческими ОПФ являются:
  • приятельства (полное и на вере);
  • хозяйственное общество (ООО, ОДО, АО);
  • артели;
  • унитарные предприятия (на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления).
Вне зависимости от ОПФ юридическое лицо употребляет ту либо иную систему налогообложения. Разглядим ситуацию внедрения УСН, переход на которую является добровольческим и носит уведомительный, а не разрешительный, нрав. Другими словами получать разрешение налогового органа на право использовать спецрежим не надо.
Юридическое лицо решило преобразоваться методом смены ОПФ. Необходимо ли уведомлять о праве внедрения УСН налоговый орган?
Налоговики на месте посчитали, что — да, необходимо, и востребовали сдать налоговые декларации по общей системе налогообложения. Фискалы решили, что в процессе преобразования (смены ОПФ) создается новое юридическое лицо. А согласно ст. 346.13 НК РФ новенькая организация должна уведомить о праве внедрения УСН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет. Тогда юрлицо признается налогоплательщиком-спецрежимником.
Но бизнесмен не согласился с такими резонами и обжаловал решение в вышестоящем органе. ФНС поддержало налогоплательщика, делая упор на вердикт Верховного суда.
При преобразовании, в процессе которого изменяется ОПФ, никаких новых юрлиц не создается. А означает, права и обязанности реорганизованной компании сохраняются в полном объеме, в том числе и право на спецрежим. После смены ОПФ бизнесмен продолжает уплачивать авансовые платежи по УСН, не уведомляя об этом налоговый орган. Подавать повторно извещение о применении упрощенки не надо.
В избранное
Подписывайтесь на наш Дзен-канал: zen.yandex.ru/delovoymir.biz
Поделиться
0
Поделиться